Понедельник, 25.09.2017, 03:44

Библиотека - тихий дом души.
Здесь жизнь в ином - духовном измеренье.
Страничный шелест - путь на пик вершин,
 С которых - лишь рукой до озарений...

БИБЛИОТЕКА

"Библиотека – это сердце обучающего процесса, в школе она несет еще и воспитательные функции. Вместе – учитель-дети-библиотека-родители – решаем сложные педагогические задачи. Умный, хороший учитель, заинтересованный в образовании и воспитании детей, непременно приведет их в библиотеку, а за ними идут и их родители. Сначала наблюдатели, зрители, затем помощники, участники, ведущие праздников, утренников, литературных игр, вечеров, презентаций книг. В том, что в работе с книгой участвуют родители, проявляется связь, духовное единство поколений.
Особое место в творческом воспитании и развитии детей занимают литературные праздники. Привлекают его широкие педагогические возможности: для активных читателей – участников различных литературных объединений при библиотеке – это форма подведения определенного итога в работе, праздник творчества ребят; для других участников – эмоционально привлекательная форма рекомендации книг, пробуждения и формирования читательского интереса.
Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. Книга – это фундамент, на котором строится культура нации.
Мы – дети и взрослые любим книгу! Она помогает нам лучше узнать и понять друг друга, способствуя тому, чтобы взрослых память о детстве, откуда все они родом, просветляла, возвышала, а у детей путь к взрослой жизни был не таким тернистым. Ибо детство неизбежно уходит от нас, а книги остаются с нами навсегда! "

Просьба книги.

«Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, мне будет стыдно, если меня потом возьмут другие.
Не исчеркивайте меня пером и карандашом - это так некрасиво.
Не ставьте на меня локти и не кладите раскрытой на стол лицом вниз, потому что вам самим не понравилось бы, если бы с вами так обращались.
Если вы закончили читать и боитесь потерять место, где остановились, не делайте никаких заметок, а вложите в меня закладку, чтобы я смогла спокойно отдыхать.
Помогите мне остаться чистой, и свежей, а я помогу вам быть счастливыми!»

РЕЖИМ РАБОТЫ
ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕ СУББОТЫ И ВОСКРЕСЕНЬЯ

Библиотека организует и проводит:
Экскурсии с целью знакомства с фондом и каталогами.
Образовательные консультации, справки по различным темам, связанные с проблемами обучения и всестороннего развития учащихся.
Мониторинг изучения чтения различных групп читателей.
Выдачу литературы и периодических изданий. Обслуживание книгой обучающихся и учителей.
Консультации об использовании электронного каталога с целью разыскания литературы и статей из периодических изданий.
Творческие вечера, посвящённые знаменательным датам.

Услуги, оказываемые библиотекой
* Обслуживание читателей на абонементе
* Оказание библиотечно-библиографической помощи:
-выполнение тематических справок;
-тематический подбор литературы;
- составление информационных списков поступившей литературы;
- проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций;
* Оформление тематических книжных выставок;

* Проведение мероприятий по плану работы школы.

«  Сентябрь 2017  »